甲 乙两人从相距18千米的两第出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么乙.

甲 乙两人从相距18千米的两第出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么乙.
甲 乙两人从相距18千米的两第出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么乙出发1小时30分钟相遇.问甲 乙两人每小时各走多少千米?
bolangqz 1年前 已收到3个回答 举报

duyao8562 春芽


设甲每小时走x千米,乙每小时走y千米,
2x+2y=18
13/6*x+1.5y=18
解得:x=27/4 y=9/4
甲每小时各走27/4千米,乙每小时各走9/4千米.


2

大金卫士 幼苗


18千米有两种走法:
1.甲乙分别走2小时
2.甲乙分别走1.5小时,甲又走2/3小时
就是说甲走2/3小时的路程等于甲乙分别走2-1.5=0.5小时的路程
所以甲2/3小时的路程为18/4=9/2
甲的速度为(9/2)/(3/2)=27/4
乙的速度为18/2-27/4=9/4


2

taozhiy 幼苗


设甲每小时走了X乙每小时走了Y
则可列方程组为2X+2Y=18
13/6X+3/2Y=18
解X=27/4
Y=9/4
恩,你想求哪个问题就带入进去算


1