甲乙两地之间的公路长为600千米,其中平路占1/5,从甲地到乙地,上山路的千米数是下山路千米数的2/3.

甲乙两地之间的公路长为600千米,其中平路占1/5,从甲地到乙地,上山路的千米数是下山路千米数的2/3.
有一辆汽车从甲地到乙地共行10小时,已知汽车上山的速度是平呼的80%,下山的速度是平路的120%,则汽车从乙地到甲地要行多少小时?
奈何辗转在红尘 1年前 已收到1个回答 举报

tt后依旧灿烂 幼苗


公路长为600千米
平路长600×1/5=120千米
山地路长600-120=480千米
上山路的千米数是下山路千米数的2/3
则:下山路长480÷(1+2/3)=288千米
上山路长288×2/3=192千米
设平路速度为x千米/小时;则上山速度为80%x;下山速度为120%x
120/x+192/0.8x+288/1.2x=10
两边同乘以2.4x得:
288+576+576=24x
x=60
上山速度为80%x=48
下山速度为120%x=72
汽车从乙地到甲地:
所要时间=120/60+288/48+192/72=2+6+8/3=10又2/3小时
汽车从乙地到甲地要行10又2/3小时


3