一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?

凡事如意 1年前 已收到1个回答 举报

嫣妮达克 幼苗


解题思路:根据题意,这辆汽车的速度为每小时140÷2=70(千米),然后根据关系式“速度×时间=路程”,解决问题.

140÷2×5,
=70×5,
=350(千米);
答:甲乙两地之间的公路长350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;简单的归一应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.


6