甲、乙两地间平路占 1 5 ,由甲地去往乙地,上山路千米数是下山路千米数的 2 3 ,一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时

甲、乙两地间平路占
1
5
,由甲地去往乙地,上山路千米数是下山路千米数的
2
3
,一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时,已知这辆车行上山路的速度比平路慢20%,行下山路的速度比平路快20%,照这样计算,汽车从乙地回到甲地要行多长时间?
ikwhere 1年前 已收到1个回答 举报

albaobao 种子


据题意可知,则上山路占全程的
4
5 ×
2
3+2 =
8
25 ,下山路为全程的
4
5 ×
3
3+2 =
12
25 ,
由此可设全程为25份,平路为5份,则上山为8份,下山为12份,由上山比平路慢即20%即
1
5 ,下山比平路快20%即
1
5 .
可设平路速度为5,则上山速度为5×(1-20%)=4,下山速度为5×(1+20%)=6,
则从甲到乙,时间为 5÷5+8÷4+12÷6=5(份)=10小时,1份时间=2小时,
从乙到甲,时间为:5÷5+8÷6+12÷4=
16
3 (份),
16
3 ×2 =
32
3 小时.
答:汽车从乙地回到甲地要行
32
3 小时.


7