分式应用题,某镇到县城的路程是15千米,张亮骑自行车从镇上出发到县城,40分钟后,王倩骑电瓶车也从镇上出发去往县城,结果

分式应用题,
某镇到县城的路程是15千米,张亮骑自行车从镇上出发到县城,40分钟后,王倩骑电瓶车也从镇上出发去往县城,结果两人同时到.已知王倩的速度是张亮的速度的3倍,求两人的速度.
(用分式方程,)
deyuan08 1年前 已收到3个回答 举报

一只qq的猫咪 幼苗


自行车的速度为x
电动车的速度为3x
15/x=15/3x+40
x=0.25千米每分钟


1

赤霞浪子 幼苗


张亮的速度是x,王倩的速度是3x
所以15/x=15/(3x)+40/60
x=15km/h


2

willy007 幼苗


设:张亮速度为x千米每时 王倩速度为3x千米每时
15/x=15/3x+2/3
x=15
15*3=45(千米/小时)
答:张亮速度为15千米/小时 王倩速度为45千米/小时


0