列方程解,速度快,好的做样子有甲乙丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,丙每分钟走60米.甲乙从东村,丙从西村同时

列方程解,速度快,好的做样子
有甲乙丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,丙每分钟走60米.甲乙从东村,丙从西村同时出发相向而行,甲出发40分钟后于乙相遇
问题:再过几分钟乙与丙相遇
ii百合 1年前 已收到1个回答 举报

xmj142 幼苗


东西的距离=40(50+30)=3200米.
3200/(40+30)-40=40/7(分钟).
再过40/7分钟乙与丙相遇.

1年前 追问

4

ii百合 举报

方程

举报 xmj142

设再过x分钟乙与丙相遇。 (x+40)(40+30)=40(50+30),则70x+2800=3200,则x=40/7