甲乙两人同时从A地去往B地,甲骑车每分钟行250米,乙步行每分钟走90米,当甲到B地后立即返回,在离B地3.2千

甲乙两人同时从A地去往B地,甲骑车每分钟行250米,乙步行每分钟走90米,当甲到B地后立即返回,在离B地3.2千
处与乙相遇.A、B两地相距多少千米?
答得满意在加三十分
hainankuku 1年前 已收到3个回答 举报

td_atgs 幼苗


甲乙相遇的时候,甲比乙多行了:3.2×2=6.4千米=6400米
每分钟,甲比乙多行:250-90=160米
甲乙相遇用时:6400÷160=40分钟
AB相距:250×40÷1000-3.2=6.8千米


9

东渝 幼苗


离B地3.2千米处相遇,说明甲比乙多走了2×3.2=6.4千米
而甲比乙每分钟多走250-90=160米
所以说明相遇用时为6400÷160=40分钟
此时甲乙走了40×90=3600米
所以两地相距3.6+3.2=6.8千米


1

大杨村 幼苗


6.8千米


0