甲乙两人骑自行车分别从东、西两村同时相向而行甲每分钟行250米乙每分钟行200米当他们在途中相遇时,甲总

甲乙两人骑自行车分别从东、西两村同时相向而行甲每分钟行250米乙每分钟行200米当他们在途中相遇时,甲总
甲乙两人骑自行车分别从东、西两村同时相向而行甲每分钟行250米,乙每分钟行200米,当他们在途中相遇时,甲总共比乙多行了500米.东、西两村相距多少米?
用解方程
fay8271 1年前 已收到5个回答 举报

叶关情 幼苗


500÷(250-200)×(250+200)
=500÷50×450
=4500米
答:东、西两村相距4500米.
设东、西两村相距x米
x/(250+200)=500÷(250-200)
50x=500×450
x=4500


3

125068320 幼苗


250/200=5/4 相距500*(5+4)=4500米


2

爱浪 幼苗


答:设行驶x分钟后,两人相遇
250x-200x=500
x=10
10*(250+200)=4500(米)


2

h_w_d 幼苗


设甲乙骑了x分钟
据题意可得 250x-500=200x
解得 x=10
所以 东西两村相距 250*10+200*10=4500


0

micewwq 幼苗


设走X小时,250X-500=200X,X=10
10乘以250加上500加上200乘以10=5000就行了


0