甲骑自行车,乙步行,分别同时从ab两地相向而行,相遇后,甲又经过15分钟

甲骑自行车,乙步行,分别同时从ab两地相向而行,相遇后,甲又经过15分钟
到达b地,乙却用了1小时才到达a地.甲从a地到b地用了多少分钟?
ken5205210 1年前 已收到2个回答 举报

心美123 幼苗


0.75小时
由 甲骑自行车,乙步行,分别从AB两地相向而行.相遇
L1/V1=L2/V2
由 甲又经过15分钟到达B地,乙却用1小时才能到达A地
列方程可得L2/V1=0.25 L1/V2=1
V1=2*V2
所以L1+L2=0.75


10

浪子hh财务經理 幼苗


45分钟


2