小胖和丁丁骑自行车从一条公路的两端同时相向而行,小胖每分钟行250米,丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米相遇.这

小胖和丁丁骑自行车从一条公路的两端同时相向而行,小胖每分钟行250米,丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米相遇.这条公路有多长?
roger1214 1年前 已收到1个回答 举报

rlf536742 春芽


设这条公路有x米
(1/2x+200)/250=(1/2x-200)/200
4(0.5x+200)=5(0.5x-200)
2x+800=2.5x-1000
0.5x=1800
x=3600
这条公路有3600米


9