小明坐汽车,爸爸骑自行车,沿一条公路同时从A地去B地.汽车每小时行75千米,汽车的速度是自行车的2.5倍,

蓦然回首1970 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的蛤蟆 花朵


假设汽车用了X小时才到了B地,说明小明爸爸的自行车要用X+2个小时才能到达B地,则有如下式:75X=30(X+2),算的X=4/3小时,所以AB两地的距离是75X4/3,则AB两地距离为100KM.


10