几道数学题、请尽快解答谢谢下列 只列方程不解1.已知三个连续正整数的和是21,求中间的正整数.2.一箩筐内有橘子、梨、苹

几道数学题、请尽快解答谢谢
下列 只列方程不解
1.已知三个连续正整数的和是21,求中间的正整数.
2.一箩筐内有橘子、梨、苹果若干个,已知梨的个数是橘子个数的4/5,苹果的个数是橘子个数的2/3,梨的个数的3/4比苹果少2个,箩筐内有橘子多少个?
3.师徒两人加工同一种零件,师傅每小时加工8个,徒弟每小时加工6个,徒弟先加工4小时后,师傅才开始工作,几小时后两人加工的零件一样多?
4.AB两地相距360km,甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发相向而行,4h后相遇.甲的速度是50km/h,求乙的速度.
速度回答、我会给分
起航远方 1年前 已收到4个回答 举报

extra 春芽


1、设中间的整数为x
(x-1)+x+(x+1)=21
2、设橘子x个,则梨4/5x个,苹果2/3x个
3/4*(4/5x)=2/3x-2
3、设x小时后两人加工的零件一样多
4*6+6x=8x
4、设乙的速度为x
(50+x)*4=360


1

m11337 春芽


设未知数x算…都简单的


2

风云江湖 幼苗


1.(x-1)+x+(x+1)=21


1

爱睡觉的草虫 幼苗


1.21/3=7


1