鸡兔同笼 鸡和兔子共有35个头 94个脚 鸡和兔子各有几只?

鸡兔同笼 鸡和兔子共有35个头 94个脚 鸡和兔子各有几只?
有15到题 答对一道得10分 答错一道倒扣5分 小云得了120分
jlkasd 1年前 已收到1个回答 举报

天山下飘着雪 幼苗


设有X只鸡,则有35-X只兔
2X+4*(35-X)=94
2X=26
X=13
35-13=21
鸡有13只,兔有21只
设对X道
10X-5*(15-X)=120
15X=195
X=13
她对了13题


1