鸡兔同笼,数头共有35,数腿共有94,鸡兔各有多少只?

幻影幻影逸梦 1年前 已收到8个回答 举报

tina菲 幼苗


解题思路:假设全是兔则有腿35×4=140只,假设就比实际多了140-94=46只,这是因一只兔比一只鸡多4-2=2只腿,据此可求出鸡的只数,进而可求出兔的只数.

假设全是兔
(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷2
=46÷2
=23(只)
35-23=12(只)
答:有鸡23只,兔12只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题目一身采用假设法来进行解答,也可用方程解答.


8

4448898 幼苗


设鸡有x只,兔有35-x只
2x+4(35-x)=94
2x+140-4x =94
2x-4x+140-140=94-140
-2x=-46
x=-46÷-2
x=23
35-23=12只
答:鸡有23只,兔有12只


2

玻璃哈特 幼苗


假设兔有X只
4(35-X)+2X=94
140-4X+2X=94
140-2X=94
140-94=2X
46=2X
23=X
X=23

35-23=12(兔子) 所以有12兔子,23鸡


1

小贝宝 花朵


jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj,.;


1

小小酒鬼 幼苗


解:设鸡有X头,兔子有(35-X)头
94-2X=4*(35-X)
94-2X=4*35-4X
94-2X=140-4X
4X-2X=140-94
2X=46
X=46/2
X=23
35-X=35-23=12(头)


0

好大一棵白果树 幼苗


解 :设X只兔,那么就有(8-X)只鸡。 鸡兔共有26只脚,就是: ...


0

花开自在0 春芽


设兔有X只
4x+2X(35-x)=94
4x+70-2x=94
70+2x=94
2x=94-70
x=12


0

snoopybb 幼苗


假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,94-35=59。再吹一声哨,它们又抬起 一只脚,59-35=24,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着。所以,兔子有24÷2=12只,鸡有35-12=23只


0