有一顶黄金的王冠,重12磅,为了检验是否掺有白银,做了如下实验:取两块都和王冠相等的纯金和纯银,分别称一下他们在水中的重

有一顶黄金的王冠,重12磅,为了检验是否掺有白银,做了如下实验:取两块都和王冠相等的纯金和纯银,分别称一下他们在水中的重量,发现黄金在水中减轻了19/32磅,白银在水中减轻了57/64磅,王冠在水中减轻了85/128磅.求王冠中黄金和白银含量各是多少?
为什么我算的结果不一样
飞机导航员 1年前 已收到1个回答 举报

小屁孩落落 幼苗


设黄金为x,白银为y;可得以下方程组,联立即可解得
x+y=12 (1)
(13/32)x+(7/64)y=(43*12)/128 (2)
解得黄金9.1579磅白银 2.8421磅 !


3