在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量是490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量是490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中
的浮力为多少N?它排开的水重为多少N?的解题格式
想对大家说 1年前 已收到1个回答 举报

jhgyu 幼苗


已知:m=490g=0.49kg,G示=4.5N
求:F浮和G排
F浮=G-G示=mg-G示=0.49kgX10N/kg-4.5N=0.4N
据阿基米德原理有:G排=F浮=0.4N
答:这顶王冠在水中的浮力为0.4N,它排开的水重为0.4N.


4