在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中所受的浮力为

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中所受的浮力为______N,王冠的密度为为______.
CLOWNXIU 1年前 已收到2个回答 举报

36326273 幼苗


解题思路:知道王冠的质量,根据G=mg求出重力,然后减去浸没在水中称时弹簧测力计的示数即为受到的浮力,根据阿基米德原理求出排开水的体积即为王冠的体积,利用密度公式求出其密度.

王冠的重力:
G=mg=490×10-3kg×10N/kg=4.9N,
王冠受到的浮力:
F=G-F′=4.9N-4.5N=0.4N,
因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由F=ρgV可得王冠的体积:
V=V=
F浮
ρ水g=[0.4N
1.0×103kg/m3×10N/kg=4×10-5m3
王冠的密度:
ρ=
m/V]=
490×10−3kg
4×10−5m3=12.25×103kg/m3
故答案为:0.4;12.25×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了重力的计算和称重法求浮力、密度的计算,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.


1

难得笑一笑自己 幼苗


0.4 0.4


1