(2014•历城区一模)在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这

(2014•历城区一模)在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中所受的浮力为______N;排开水的质量是______Kg. (g取10N/Kg)
vickie0409 1年前 已收到1个回答 举报

uuuu 幼苗


∵G=mg=0.49kg×10N/kg=4.9N,
∴王冠在水中所受的浮力F=G-F=4.9N-4.5N=0.4N;
根据阿基米德原理可知G=F=0.4N,
由G=mg得:m=
G排
g=[0.4N/10N/kg]=0.04kg.
故答案为:0.4;0.04.


10