阿基米德原理在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中

阿基米德原理
在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中的浮力为?N,它排开的水重为?N.
飞羽o飘 1年前 已收到3个回答 举报

annie_hz 春芽


490g=0.49kg 王冠重量=0.49x10=4.9N
浮力=4.9N-4.5N=0.4N
排开水重也为0.4N


9

adidas97 幼苗


已知:m王冠=490g=0.49kg,F=4.5N,ρ金=19.3*10^3kg/m^3,ρ水=1.0*10^3kg/m^3,g=9.8N/kg
求:F浮=? 排开的水重=?
解:F浮=G王冠-F=m王冠g-F=0.49kg*9.8N/kg-4.5N=0.302N
王冠排开的水重=F浮=0.302N


2

特另本 幼苗


皇冠重4.9N 在水中4.5N
受到浮力4.9-4.5=0.4N
排开的水就是0.4N


0