一桶汽油连桶重12千克,卖掉汽油的一半后,连桶还重6.5千克,如果汽油每千克6.5元,那么汽油值多少元

一桶汽油连桶重12千克,卖掉汽油的一半后,连桶还重6.5千克,如果汽油每千克6.5元,那么汽油值多少元
水果店以每千克1.8元买进若干千克苹果,又以每千克2.2元的价格卖出,其中有2千克烂了扔掉,当卖到还剩下4千克时,扣除成本外,已获利18.8元问 买进苹果多少元?
uqbeof 1年前 已收到3个回答 举报

j_thomi 幼苗


汽油xKg,桶yKg,x+y=12,
1/2x+y=6.5
x=11
汽油值11*6.5=71.5


1

不能及时的雨 幼苗


设一桶汽油中有汽油X千克,那么12-X=6.5-0.5X,解得X=11
一桶汽油值6.5x11=71.5元


0

aileslie_1000 幼苗


设:买进x kg苹果
由题意,得
2.2(x–6)–1.8x=18.8
解得 x=80
所以,购入水果花费80X1.8=144(元)


0