一桶汽油连桶重50千克,倒出油的一半后连桶重26.5千克这桶油净重多少千克?

sinlang 1年前 已收到3个回答 举报

双鱼子夜 幼苗


50-x+x/2=26.5
x=47


9

川川最乖 幼苗


26.5*2=53(这是一桶汽油再加一个空桶的重量) 53--50=3这是那一个空桶的重量 50---3=47这是油净重


1

楚楚的心声 花朵


26.5×2 - 50
= 53 - 50
= 3千克 桶重

(50 - 26.5)×2
= 23.5 ×2
= 47 千克 油重


0