每千克煤油的价格是0.66元,一桶煤油连桶重8千克,卖出煤油一半后,连桶共重4.5千克,这桶煤油能卖多少元(用方程)

丁口丁 1年前 已收到1个回答 举报

sxn_395 春芽


设油重x
x-1/2x=8-4.5
1/2x=3.5
x=7
可以卖 0.66x7=4.62元
如果本题有什么不明白可以追问,


2