这题好难1有一顶黄金做的皇冠,12磅,为了检验是否掺有白银,现用两快都和皇冠一样重的纯金和白银,把它们放在水中,发现黄金

这题好难1
有一顶黄金做的皇冠,12磅,为了检验是否掺有白银,现用两快都和皇冠一样重的纯金和白银,把它们放在水中,发现黄金轻了19/32磅,白银轻了85/128磅.求皇冠中的黄金和白银的重量各多少?
是错了!:是黄金轻了19/32磅,白银轻了57/64磅,皇冠轻了85/128磅.我太粗心了!
liuchuanfengwln 1年前 已收到1个回答 举报

wxjalz 花朵


黄金和白银的含量各为 x ,12-x
19x/32 + 57*(12-x)/64 = 12*85/128
两边乘以128 比较好解
得:76x + 114*(12-x) =1020
38x=348
x=9.158
y=12-9.158 =2.842


9