一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需15天完成 1.两队合作这项工程需几天完成?

一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需15天完成 1.两队合作这项工程需几天完成?
一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需15天完成
1.两队合作这项工程需几天完成?2.
2.甲、乙两队合作3天后,剩下的不分由甲队单独做,还需几天完成?
future_boy 1年前 已收到2个回答 举报

深圳德恩 幼苗


1 1÷﹙1/15+1/10﹚=6天
甲乙合作六天完成.
2 [1-﹙1/10+1/15﹚×3]÷1/10
=1/2÷1/10
=5天
还需要5天完成.


7

流浪小子o 幼苗


那么甲一天做1/10,乙一天做1/15.
1,1/(1/10+1/15)=6(天)
2,【1-3X(1/10+1/15)】/(1/10)=5(天)


0