一项工程 甲单独做需要10天 乙单独做需要15天 如果两人合作 工作效率就要降低 甲只能完成原来的4/5 乙只能完成原来

一项工程 甲单独做需要10天 乙单独做需要15天 如果两人合作 工作效率就要降低 甲只能完成原来的4/5 乙只能完成原来的9/10 现在要8天完成这项工程 两人合作的天数尽可能少 那么两人合作多少天?望数学爱好者 多多来解
rgzzbtj 1年前 已收到5个回答 举报

mqwt1977 春芽


甲单独做时的工作效率为1/10,合作时的效率为1/10×(1-1/20%)=2/25;
乙单独做时的效率为1/15,合作时的效率为1/15×(1-10%)=3/50;
那么合作时两人的效率和为2/25+3/50=7/50.
要使合作时间尽量少,那么就要尽量让甲去多做,在这里我们把两人的效率和看成是丙的工作效率,是甲和丙去完成,并且要使丙尽量少做.这样就又变成了假设问题.
假设8天都是甲做的,完成了8×1/10=8/10,还少1-8/10=2/10的工程没完成,这是因为这里面有甲做的天数其实是丙做的,有一天是丙做的我们算成了甲做的,我们就少算了7/50-1/10=2/50,所以丙做了2/10÷2/50=5天,甲单独做了8-5=3天.
即:两人合作了5天.


10

丫丫派 幼苗


甲单独做时的工作效率为1/10,合作时的效率为1/10×(1-1/20%)=2/25;
乙单独做时的效率为1/15,合作时的效率为1/15×(1-10%)=3/50;
那么合作时两人的效率和为2/25+3/50=7/50。
要使合作时间尽量少,那么就要尽量让甲去多做,在这里我们把两人的效率和看成是丙的工作效率,是甲和丙去完成,并且要使丙尽量少做。这样就又变成了假设问题。


2

guliou 幼苗


楼主,提的问题好像不对吧,甲的工作效率高1/10>1/15,合作应该是共同完成,工作效率乘相同的天数,应该是甲完成的工程多,怎么会是4/5<9/10。


1

伯利恒的公元前 幼苗


甲单独做时的工作效率为1/10,合作时的效率为1/10×(1-1/20%)=2/25;
乙单独做时的效率为1/15,合作时的效率为1/15×(1-10%)=3/50;
那么合作时两人的效率和为2/25+3/50=7/50。
要使合作时间尽量少,那么就要尽量让甲去多做,在这里我们把两人的效率和看成是丙的工作效率,是甲和丙去完成,并且要使丙尽量少做。这样就又变成了假设问题。


0

反方向的风 幼苗


甲单独做时的工作效率为1/10,合作时的效率为1/10×(1-1/20%)=2/25;
乙单独做时的效率为1/15,合作时的效率为1/15×(1-10%)=3/50;
那么合作时两人的效率和为2/25+3/50=7/50。
要使合作时间尽量少,那么就要尽量让甲去多做,在这里我们把两人的效率和看成是丙的工作效率,是甲和丙去完成,并且要使丙尽量少做。这样就又变成了假设问题。


0