一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲,丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需要几天

一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲,丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需要几天
如果甲乙丙三人合作一项工程,每天可以完成工程的1/5,如果甲单独做这项工作需要15天,现在甲先做了7天,剩下的由乙丙合作,完成这项工程还需多少天
慧剑斩情思 1年前 已收到1个回答 举报

无瓶盖儿 幼苗


设还需x天
3(1/10+1/15)+(1/15+1/12)x=1
解得x=10/3
设还需x天
7/15+(1/5-1/15)x=1
解得x=4


1