加工一批零件,甲单独要做6天完成,乙单独要做4天完成,如果甲乙合作2天后,再由甲单独做,还要几天可以完成?

cceme 1年前 已收到2个回答 举报

rrar 幼苗


还要=(1-2/6-2/4)÷1/6=1天


5

爱苡儿 幼苗


(1/6+1/4)×2=5/6
1—5/6=1/6 1/6÷1/6=1


2