数学工作效率比值师徒两人加工一批零件,师徒的工作效率的比是4:3,师傅单独加工要用8天,徒弟单独要用几天?

五月的小麻花 1年前 已收到3个回答 举报

非常想哭 春芽


4:3=8:
=24
=6
徒弟单独要用6天

1年前 追问

3

五月的小麻花 举报

请解释一下,可以么?

举报 非常想哭

交叉相乘

9bma 幼苗


设工程量为x(X>0),徒弟用y(y>0)天那么师徒效率分别为x/8,x/y,所以
x/8/(x/y)=4/3
解得,y=32/3


2

xx传真 幼苗


工作效率X工作时间=工作总量。工作总量÷工作效率=工作时间
4×8÷3
=32÷3
=10 2/3
工作总量为32,则以公式看,徒弟就是10 2/3请问4x8什么意思?师傅工作效率X师傅工作时间÷徒弟工作效率=徒弟工作时间。
师傅工作效率X师傅工作时间 =工作总量
徒弟工作效率X徒弟工作时间=工作总量
用除法把工作总量÷徒弟的功...


0