师徒两人加工一批零件,6小时完成全部零件的1/3,已知师徒两人工作效率比是3:2,余下的零件由师傅单独做,要几小时?

xiyihundan 1年前 已收到2个回答 举报

ljfking 幼苗


20小时


8

qianqian_123 幼苗


平均每小时工效:1/3*1/6=1/18
师傅工效:3+2=5 1/18*3/5=1/30
师傅完成时间:单位“1”除以1/30等于三十小时
我是根据比例算的,不知道对不对。


2