师徒两人加工一批零件,一小时共加工了80个,其中师傅的工作效率是徒弟的1.5倍.如果设师傅每小时加工x个,

师徒两人加工一批零件,一小时共加工了80个,其中师傅的工作效率是徒弟的1.5倍.如果设师傅每小时加工x个,
徒弟每小时加工y个
NothingNowhere 1年前 已收到2个回答 举报

maguang 幼苗


x=1.5y
x+y=80解得x=32,y=48


2

阿络 幼苗


是求Y的吧
x+x/1.5=80解出x=48
y=80-48=32


0