师徒两人合作生产一批零件,师傅每小时生产40个,徒弟每小时生产30个,完成任务时徒弟正好生产了450个,这批零件共多少个

师徒两人合作生产一批零件,师傅每小时生产40个,徒弟每小时生产30个,完成任务时徒弟正好生产了450个,这批零件共多少个?
夜色男衫 1年前 已收到1个回答 举报

cj707 幼苗


解题思路:要求这批零件共多少个,必须求出师傅生产多少个,用“师傅生产的零件个数+徒弟生产的零件个数”即可;知道徒弟生产的零件个数是450个,根据“工作时间=工作总量÷工作效率=工作时间”求出时间,即可求出师傅生产的零件个数.

40×(450÷30)+450,
=40×15+450,
=600+450,
=1050(个);
答:这批零件共有1050个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题只要弄清工作总量、工作时间和工作效率三者之间的关系即可解决问题.


8