师徒两人加工一批零件,师徒的工作效率之比是4:3师傅单独加工需要8天,徒弟单独加工要用多少天?

kiss_挚爱 1年前 已收到2个回答 举报

加郡主 幼苗


设总量为“1”,师傅每天加工1/8,则徒弟1/8*(3/4)=3/32,所以徒弟需加工1/(3/32)=32/3天


10

monthare 幼苗


1/8 :1/X = 4:3 X=32/3


0