师徒两人共同加工一批零件,3天完成了4分之1,已知师傅独做需要20天完成.徒弟独做需要多少天完成?

师徒两人共同加工一批零件,3天完成了4分之1,已知师傅独做需要20天完成.徒弟独做需要多少天完成?
甲乙两桶油共重55千克,甲桶油的5分之2等于乙油桶的3分之1.两桶油各重多少?
列算式谢谢拉
糟蹋艺术 1年前 已收到3个回答 举报

也是第七封印 幼苗


1.徒弟单独=1÷(1/4÷3-1/20)=30天
2.甲桶:乙桶=1/3:2/5=5:6
甲桶=55÷(5+6)×5=25千克
乙桶=55-25=30千克


11

mengmeng83 幼苗


师傅的工作效率为1/20
3天完成了4分之1,其中师傅3天完成了
1/20×3=3/20
徒弟3天完成了1/4-3/20=1/10
所以徒弟的工作效率为1/10÷3=1/30
1÷1/30=30天。
徒弟独做需要30天完成
2)设甲桶为x, 那么乙桶为55-x
根据题意可得2/5x=(55-x)×1/3
11/15x=55/...


0

clodstorm 幼苗


师徒两人共同加工一批零件,3天完成了4分之1,已知师傅独做需要20天完成。徒弟独做需要多少天完成?
把零件总数看作整体1,师傅每天完成1/20
(1/4-1/20x3)÷3
=1/10÷3
=1/30
土地每天完成1/30
1÷1/30=30
徒弟单独30天完成乙两桶油共重55千克,甲桶油的5分之2等于乙油桶的3分之1。两桶油各重多少?


0