师徒两人共同加工一批零件,已经完成了全部的5分之4,其中8分之5是师傅加工,已知徒弟加工180个,

师徒两人共同加工一批零件,已经完成了全部的5分之4,其中8分之5是师傅加工,已知徒弟加工180个,
这批零件共有多少个?要数量关系
还君明珠泪点点 1年前 已收到1个回答 举报

ninizi 幼苗


(1)180÷(1-5/8)=480(个) (2)设有y个零件
480÷4/5=600(个) 4/5×3/8y=180
答:共有600个零件.3/10y=180
y=600
答:共有600个零件.


3