师徒二人共同加工一批零件,15天可以完成,已知师傅和徒弟的工作效率之比是3:2.师傅单独加工这批零件,需多少天?

tobyruofan 1年前 已收到2个回答 举报

anday117120 花朵


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,根据工作时间一定,工作总量和工作效率成正比,求出师徒两人分别完成的工作量,再根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出师傅的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

3+2=5,
1÷([3/5÷15)
=1÷
1
25],
=25(天),
答:师傅单独加工这批零件,需25天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


2

橙涩心晴 幼苗


15除以(3+2)=3
15除以3=5(天)
》。。《


1