师徒两人共同加工一批零件要3小时完成,师傅单独加工两小时可以完成1/2.已知师父每小时比徒弟多加工30个.

师徒两人共同加工一批零件要3小时完成,师傅单独加工两小时可以完成1/2.已知师父每小时比徒弟多加工30个.
这皮零件有多少个?( 要求:别列x.》
要求:别列x。
_sai 1年前 已收到1个回答 举报

kmj1112 幼苗


设这批零件有x个,合作3小时,一小时就是x/3
师傅单独加工两小时可以完成1/2.师傅1小时就是x/2÷2=x/4
师父每小时比徒弟多加工=x/4-(x/3-x/4)=x/6
x/6=30
x=180
这皮零件有180个
综合方程
x/2÷2-(x/3-x/2÷2)=12
x/4-(x/3-x/4)=12
x=180

1年前 追问

9

_sai 举报

能不能别列方程啊

举报 kmj1112

x/2÷2-(x/3-x/2÷2)=12 x/4-(x/3-x/4)=12 x=180

_sai 举报

别用方程好不好,我可以额外给你分

举报 kmj1112

30÷【1/2×2-(1/3-1/2÷2)】=180个

_sai 举报

30÷【1/2×2-(1/3-1/2÷2)】=180个 能不能详细点告诉我

举报 kmj1112

30÷【1/2×2-(1/3-1/2÷2)】=180个 由于手误1/2×2打错了,应是1/2÷2 可以把30看做部分,找到它所对应的份数,用部分除以份数的办法可以算出整体,也就是单位1 30÷【1/2÷2-(1/3-1/2÷2 )】 其中1/2÷2=1/4是师傅一小时的份数 1/3-1/2÷2 是徒弟做一小时的份数 =30÷【1/4-1/12】 =30÷1/6 =180个

_sai 举报

虽然我另一个题目我已经有最佳答案了,但希望你别列综合算式,列分布,然后在解答,你这杨太乱了