加工一批零件,甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成.如果甲乙合作三天后,再由甲单独做,还要几天可以完成?

加工一批零件,甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成.如果甲乙合作三天后,再由甲单独做,还要几天可以完成?
要求:要有算式及计算过程,还有不要解得太复杂.
加工一批零件,甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成。如果甲乙合作三天后,再由甲单独做,还要几天可以完成?
lzg422424 1年前 已收到1个回答 举报

素兰 幼苗


甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成
两人合作,每天完成1/6+1/8=7/24
合作3天,完成全部的7*3/24=7/8
还剩下1-7/8=1/8
还需要(1/8)/(1/6)=3/4天完成


18