加工一批零件,原计划15天完成,实际每天比计划多做30个,结果提前5天完成,这批零件有多少个?一般算式解答

没事贴吧 1年前 已收到1个回答 举报

gdpnlsj 幼苗


设原计划每天做x个,15x=(30+x)(15-5)解得x=60,零件有15×60=900个


9