1.加工一批零件,原计划15天完成,实际每天多做30个,结果只用10天就完成了任务,这批零件有多少个?

1.加工一批零件,原计划15天完成,实际每天多做30个,结果只用10天就完成了任务,这批零件有多少个?
2.14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少?
œ要过程
随便怎么聊 1年前 已收到1个回答 举报

lyg无烟可救 春芽


1、30×10=300(个)
300÷(15-10)=60(个)
60×15=900(个)
我是这么想的
为什么一个是10天完成一个是15天完成呢?因为实际每天多做30个,导致10天就多做了300个,就是因为这300个所以实际才会比原计划少5天,而5天就正好做了300个,所以用300÷(15-10)=60(个)这就求出了原计划一天做多少个,再用60×15=900(个)就得出一共有900个了.
2、 8×1.2=9.6(元)
9.6÷(14-8)=1.6(元)
1.6+1.2=2.8(元)
我是这样想的
既然1千克花生比1千克大豆贵1.2元,那么8千克花生就应该比8千克黄豆贵9.6元,现在他们的价钱相等也就说明了这贵9.6元全部算在了,剩下的6千克黄豆上,否则他们无法相等,所以用9.6÷(14-8)=1.6(元)得出黄豆的单价,然后用1.6+1.2=2.8(元)就得出了花生的单价.


7