一袋大米重25千克,先吃去这袋大米的[1/5],又吃去这袋大米的[1/5]千克,两次一共吃去______千克.

相识是缘分 1年前 已收到4个回答 举报

小小手xs 幼苗


解题思路:一袋大米重25千克,先吃去这袋大米的[1/5],就吃了这袋大米25千克的[1/5],再加上第二次吃的[1/5]千克,就是两次一共吃的重量.据此解答.

25×[1/5]+
1
5,
=5+[1/5],
=5[1/5](千克).
答:两次一共吃去5[1/5]千克.
故答案为:5[1/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,两个[1/5]表示诉意义不同,然后再根据数量关系列式解答.


7

mywalk 幼苗


先吃云 25*1/5=5千克,又吃去1/5千克
所以两次一共吃去 5+1/5=5+0.2=5.2千克


1

wy4868 幼苗


10


0

偏偏为我落 幼苗


第一次吃去25*1/5=5(kg),还剩25-5=20(kg)
第二次吃去20*1/5=4(kg);
故两次共吃去5+4=9(kg).


0