100千克稻子可磨大米70千克,平均每千克稻子可磨大米多少千克?一吨稻子可磨大米多少千克?

迷茫守望者 1年前 已收到5个回答 举报

束缚稻草 幼苗


解题思路:100千克稻子可磨大米70千克,根据除法的意义,平均每千克稻子可磨大米70÷100千克;1吨=1000千克,根据乘法的意义,用大米数量乘每千克稻子可磨大米的数量,即得一吨稻子可磨大米多少千克.

1吨=1000千克
170÷100=0.7(千克)
1000×0.7=700(千克)
答:平均每千克稻子可磨大米7千克,一吨稻子可磨大米700千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


10

ak447 幼苗


0.7


2

成天睡觉 幼苗


70/100=0.7kg


1

topmars 幼苗


0.7千克


1

11liugou 幼苗


嗯,其实也挺简单的啦:
70÷100=0.7(千克)
答:平均每千克稻谷可磨大米0.7千克。


0