学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?

alphawiw1 1年前 已收到5个回答 举报

a850333 幼苗


解题思路:先计算出3车运走的总重量,即850-100=750千克,再据除法的意义即可得解.

(850-100)÷3,
=750÷3,
=250(千克);
答:平均每车运250千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出3车运走的总重量,是解答本题的关键.


7

面面love 幼苗


850-100=750(kg)
750除3=250(kg)
所以每次平均运250kg.


3

chen0625 幼苗


(850-100)/3=250kg/车


3

灵魂冻结 幼苗


(850-100)/3=250


2

renzhichuqa 幼苗


250


2