学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?

wuqingxiaolei 1年前 已收到1个回答 举报

n2kerm9 幼苗


解题思路:先计算出3车运走的总重量,即850-100=750千克,再据除法的意义即可得解.

(850-100)÷3,
=750÷3,
=250(千克);
答:平均每车运250千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出3车运走的总重量,是解答本题的关键.


10