制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.现在有1590个零件的制造任务,要求在相同的时间

制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.现在有1590个零件的制造任务,要求在相同的时间
内完成,每人应分配到多少个零件?
还有,一个长方体,所有棱长之和是360厘米,它的长,高的比是3:2:这个长方体的体积是多少厘米?
kidding0 1年前 已收到3个回答 举报

lifetouch 幼苗


1.三个人工作时间相同,设工作时间是x
有x/6+x/5+x/4.5=1590
解方程,得
22.5x+27x+30x=214650
x=2700
即工作时间时2700分钟
所以甲分配x/6=450个,乙分配x/5=540个,丙分配x/4.5=600个
2.设高是x,则长是3x,宽是2x
一个长方体共4个长,4个宽,4个高
所以4*(3x+2x+x)=360
x=15
即长方体的长宽高分别是45,30,15
所以该长方体体积V=45*30*14=18900立方厘米


10

466593562 幼苗


3604=90厘米
90(1+2+3)
=906
=15厘米
15*(15*2)*(15*3)
=15*30*45
=20250立方厘米


2

vv商场之路 幼苗


1.三个人工作时间相同,设工作时间是x
有x/6+x/5+x/4.5=1590
解方程,得
22.5x+27x+30x=214650
x=2700
即工作时间时2700分钟
所以甲分配x/6=450个,乙分配x/5=540个,丙分配x/4.5=600个
2.3604=90厘米
90...


0