某校体育组的人数在30到40人之间,其中女生与男生人数的比是4: 5,男生有多少人?

某校体育组的人数在30到40人之间,其中女生与男生人数的比是4: 5,男生有多少人?
要算式,急!好了加分~
kkk7349483 1年前 已收到3个回答 举报

tao137710cs 幼苗


晓嫣····,
男女生共有:
5+4=9份
所以总人数是9的倍数,30到40之间9的倍数只有36,所以男生有:
36×5/(4+5)=20(人)


2

ccmgzw 幼苗


设女生有4x人则男生有5x人
则有
30<4x+5x<40
解得30/9所以x=4
所以男生有:5*4=20人
*是乘以,/是除以,30/9是九分之三十


2

皮儿薄肉厚 幼苗


设女生4x人,男生5x人
30<4x+5x<40
约等于3.3所以x=4
男生20人


2