六年级数学题光明小学男女生人数的比是7:5后来转来12名女生,这是男女生的比是9:7,学校现有女生多少人?拜托你们了!~

小亚细下的海风 1年前 已收到3个回答 举报

kaueo2kz 幼苗


12除(7/5减9/7)等于 105 很简单啊


1

紫情雨 幼苗


设元的做法:
设原来男生为7X,则女生为5X
7X/(5X+12)=9/7
X=27(人)
原来男生:7*27=189人
原来女生:5*27=135人
现有女生:135+12=147人
算数做法:因为加进女生,所以男生没变,
结合两个比例得:63:45和63:49
所以女生多了49-45=4份,
每份就有1...


0

网谈写意 幼苗


12除以(7/9-5/7)再乘以7/9=147人


0