六(1)班男生人数比女生多3人,男生人数的7分之1正好等于女生人数的6分之1,六(1)班有多少人

NN1223000 1年前 已收到1个回答 举报

水漫桥 幼苗


设女生有x人
那么男生有 x+3
1/7 * (x+3) = 1/6 * x
1/7x + 3/7 = 1/6x
1/42x =3/7
x = 18
所以男生有21人 女生18人


2