五一班有学生45人,男生x人,男生人数比女生多1人.男生人数是多少?至于要等量关系式.要两个.

五一班有学生45人,男生x人,男生人数比女生多1人.男生人数是多少?至于要等量关系式.要两个.
(≧▽≦)/~
只需要两个等量关系式,不要方程,.
柳州21 1年前 已收到1个回答 举报

kiqiwhite 幼苗


x+(x-1)=45
x=45-(x-1)

1年前 追问

10

柳州21 举报

我要的是等量关系式,是文字啊.

举报 kiqiwhite

1,x+(x-1)=45 男生加女生等于45 2.x=45-(x-1) 男生等于45减去女生数