1、六年(1)班有学生45人,其中女生人数是男生的8分之7,男、女生人数各是多少?2、小明的零用钱比小华多15元,已知小

1、六年(1)班有学生45人,其中女生人数是男生的8分之7,男、女生人数各是多少?2、小明的零用钱比小华多15元,已知小明的钱是小华的2分之3,小明、小华各有多少零用钱?3、某学校四年级有学生150人,五年级学生人数是四年级的3分之2,(注意:要写工整,能让我看得明白就行了.)
viqnsh 1年前 已收到1个回答 举报

niuyunian 幼苗


1.男生45÷(1+8分之7)=24人女生24×8分之7=21人2.小华有15÷(1-3分之2)=45元零用钱小明有45-15=30元零用钱3.六年级有150×3分之2÷5分之4=125人


4