6.(1)体校里男生人数占学生总数的60%,女生人数是a,学生总数是多少?(2)体校里男生人数是x,女生人数是y,教练人

6.(1)体校里男生人数占学生总数的60%,女生人数是a,学生总数是多少?(2)体校里男生人数是x,女生人数是y,教练人数和学生人数的比是1:10,教练人数是多少?7.甲地的海拔高度是h米,乙地比甲地高20米,丙地比甲地低30米,列式表示乙、丙两地的海拔高度,并计算两地的高度差.8.长方形的长是2x厘米,宽是4厘米.梯形的上底是x厘米,下底是上底长的3倍,高是5厘米,哪个图形面积大?大多少?
怎么不能说话 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghui6381428 幼苗


6.a÷(1-60%)=2.5a人
答学生总数是2.5a人
(x+y)÷10=1/10(x+y) 人
答教练人数是1/10(x+y) 人
7.乙地的高度=h+20
丙地的高度=h-30
乙、丙两地的高度差=(h+20)-(h-30)=h+20-h+30=50
8.长方形的面积为s = 2X *4 = 8X cm²
梯形的面积为s = (X+3X)*5/2 = 10X cm²
梯形的面积大 大 10X-8X = 2X cm²
如果帮助到您了请采纳好吗谢谢


9